Неизвестный с мачете устроил кровавое месиво на пляже популярного марокканского курорта Агадир на юго-западе страны.

Об этом в пятницу, 29 декабря, сообщило издание Mirror.

Инцидент произошёл около полудня в четверг. Уточнялось, что в результаты расправы рпострадала британская пара туристов – у них тройное ножевое ранение. Третьей жертвой стала жительница Марокко, проживающая в Бельгии. Их увезли в местную больницу.

Британский отдыхающий, пришедший на помощь раненым соотечественникам, рассказал изданию о своём ужасе. Он дремал на шезлонге, а когда открыл глаза, обнаружил мужчину, вытаскивающего мачете из брюк. «Это был самый ужасный опыт в моей жизни. Я отдыхал на шезлонге в наушниках и внезапно проснулся. Мужчина стоял там, вытаскивая из брюк огромное мачете, крича что-то по-арабски.

Через несколько секунд он полоснул женщину по ноге, пытаясь убить её, — рассказал он. — Затем он набросился на пару британцев. Он атаковал женщину со спины, а затем напал на её мужа – у него пострадала нога. Именно тогда парни на пляже (спасатели) перешли к активным действиям — эти люди заслуживают медали. Если бы не они, он убил бы много людей. То, что он этого не сделал, было чудом, и зависело от того, как быстро они отреагировали».

Вскоре человек с ножом бросился в море и попытался избежать ареста. Однако его задержала полиция. «Они загнали его в море, и полиция — в конце концов поймала его. На это у них ушло больше часа», — добавил очевидец.

В это время очевидцы бросили на помощь пострадавшим. «Мы сделали всё, что могли, чтобы помочь — мы обучены оказанию первой помощи. Мы вынесли их с пляжа на шезлонге, чтобы они могли получить всю необходимую помощь, как только прибыла скорая. Это было ужасно», — отметил один из них. – Агадир считается безопасным курортом. В тот день нам очень-очень повезло спастись. Мы многим обязаны работникам пляжа», — поделился очевидец.

Испанская газета La Razon сообщила, что полиция Марокко расследует, было ли нападение связано с терроризмом. Другие подробности о мотиве нападения не уточнялись. Известно, что 33-летний подозреваемый был заключен в тюрьму три года назад за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Справка: Агадир – популярное направление для отдыха в Марокко, в том числе среди российских туристов. В городе проживает 924.000 человек. Южное атлантическое побережье страны известно полями для гольфа и широким серповидным пляжем. Набережная усеяна кафе, ресторанами и барами.

5/5 - (1 голос)