«Овертуризм» и борьба с туристами в наиболее популярных у них местах снова вернулись в повестку дня.

Европейские СМИ перечислили самые шокирующие запреты для туристов в 2023 году, демонстрирующие «нестандартное мышление чиновников и жителей», а также «самодеятельных» борцов с туристами.

Приведем перечисленные примеры:

  1. Пляжи Сардинии — борьба с расхитителями песка. Известный итальянский курортный остров активно борется за сохранение своих легендарных пляжей. Самый известный — Спьяджа Роза в 2023 году оставался «запретной зоной» — за прогулки по пляжу назначен штраф до 500 евро, а туристам, уличенным в краже песка, придется выплатить штраф до 3500 евро. Но это не единственный случай на острове — на пляже Пелоса на западном побережье запрещено использование полотенец, разрешены только коврики, которые удерживают меньше песка.
  2. Португалия — борьба с меломанами. Штраф на 36 тысяч евро могут «влепить» за слишком громкое воспроизведение музыки на португальских пляжах. Портативные колонки были запрещены Национальным морским управлением Португалии (AMN). Также под запертом в игры с мячом за пределами специально отведенных мест, палатки за пределами кемпингов и костры.
  3. Севилья — борьба с «непристойным эксгибиционизмом». Испанская Севилья пополнила число городов, где вознамерились бороться с туристами, позволяющими себе слишком вольную форму одежды. Власти города заявили, что будут предотвращать «непристойное поведение» в общественных местах, приняв закон об устранении антиобщественного поведения на вечеринках туристов, в основном мальчишниках и девичниках. Под запрет попало ношение нижнего белья в общественных местах и «одежда, содержащая сексистские послания». Также было запрещено совершать или поощрять акты «непристойного эксгибиционизма».
  4. Портофино — борьба с любителями селфи. Наплыв посетителей в летние месяцы в этот городок такой, что создаёт пробки и блокирует дороги и тропинки. В итоге местный мэр создал зоны «без ожидания», действующие в летние месяцы. Те, кто слишком долго мешает движению с 10:30 утра до 18:00 вечера, будут оштрафованы на 270 евро.
    Кстати, бороться с любителями селфи пыталась и Австрия — там жителей города Гальштадт «доконали» фанаты фильма «Холодное сердце », которые ежегодно приезжают в количестве более миллиона — и только чтобы сделать селфи с «киношным» видом. Жители даже попытались возвести на этой точке забор, но его скоро сняли.
  5. Испания — фальшивые знаки для англоговорящих. А вот на Майорке и в других курортных местах Испании туристы настолько «достали» местных протестующих, что дороги курорта украсили поддельные предупреждающие знаки. На английском плакаты предупреждали об «опасных медузах», «падающих камнях» или сточных водах на пляже. На некоторых также было заявлено, что купаться запрещено. Однако по-испански или по-каталански ниже на плакате сообщалось, что предупреждения не соответствуют действительности. «Проблема не в камнепадах, а в массовом туризме, пляж открыт для публики, за исключением чужаков и медуз», — примерно так поясняли активисты для местных.